Капсулы для похудения
Красота, стиль и спорт

Елена Дементьева: фото, биография, спортивная карьера и интересные факты из жизни теннисистки

В 2017-м одна из самых успешных российских теннисисток, заработавшая за свою спортивную карьеру 13,7 млн $ (данные Forbes), отметила свое 35-летие. Последние шесть лет Елена Дементьева посвятила журналистике и семье, зачехлив теннисную ракетку. В статье предлагается биография знаменитости и интересные факты из ее жизни.

Страницы биографии: детские годы

Уроженка Москвы Елена Дементьева (фото представлено в статье) появилась на свет в 1981 году, 15 октября. Если бы не любовь ее матери Веры Семеновны к теннису, девушка могла бы стать врачом. В семье инженера-электрика Вячеслава Дементьева воспитывалось двое детей. У будущей прославленной теннисистки есть старший брат Всеволод, который с детства помогал ей с математикой. Они очень дружны, даже несмотря на разные интересы в жизни.

Елена Дементьева с мамой

С 7 лет Лену отдали в секцию тенниса, где в обществе «Спартак» азам игры учила ее Рауза Исланова. В дальнейшем во всех официальных протоколах тренером будет числиться Вера Семеновна. С 1996-го девушка перешла в СО ЦСКА. Училась Елена Дементьева в престижной 1225-й школе, где с первого класса учащиеся осваивали французский язык.

Уроки часто приходилось делать в метро, так как регулярные тренировки и турниры отнимали большую часть времени. Лена даже просила мать перевести ее в спортивную школу, но та считала образование не менее важным, чем спортивные достижения. Кстати, профессиональный теннис — это англоязычная среда, поэтому для его освоения языка девушка занималась с репетиторами. Теперь она в совершенстве владеет не только французским, но и английским.

Олимпиада в Пекине, 2008 год

Первые успехи

Уже в 1995-м девушка появилась во взрослых турнирах. Однако ее первые успехи связаны с соревнованиями юниоров. Это случилось в 1996-м, когда Елена вышла в финал турнира в Индонезии. Лучшим достижением стала четвертая строчка рейтинга, а также полуфинал Большого Шлема во Франции, где она проиграла Елене Докич. Зато в ее активе блестящая победа на престижном турнире Orange Bowl.

Звезда Дементьевой восходила одновременно с успехами Анастасии Мыскиной, Надежды Петровой и других лидеров отечественного тенниса, составивших одну из сильнейших команд в Кубке Федерации, ставшей победительницей в 1997-м.

С 1998-го статус профессионального игрока, чей рейтинг WTA через год позволит войти в Топ-200, получит и Дементьева Елена. Теннис станет для нее делом жизни на долгие 13 лет.

2004 год, российский финал БШ

Спортивные достижения

Лучшие сезоны в карьере Дементьевой — 2004/2005. Она станет третьей ракеткой мира и дважды выйдет в финал турниров БШ — во Франции и США. А в составе российской сборной Елена отпразднует победу в Кубке Федерации (2005 г.).

За все время девушке так ни разу и не удастся завоевать главный титул, но это не умаляет ее заслуг. Профессионалы считают, что слабым местом, не позволившим Елене превратиться в суперзвезду уровня Серены Уильямс и Марии Шараповой, является подача. Однако ее физическая подготовка всегда была на великолепном уровне. Это позволяло составить достойную конкуренцию топовым игрокам и на протяжении семи сезонов входить в десятку сильнейших.

Сама Елена Дементьева считает своими главными достижениями успехи на Олимпиаде. В 2000-м она завоюет серебро, а в Пекине (2008 год), когда весь пьедестал займут россиянки, отпразднует свою главную победу.

На ее счету 22 титула на турнирах WTA, в том числе 16 — в одиночном разряде. В 2007-м спортсменке удалось взять верх над Сереной Уильямс на Кубке Кремля. Это будет ее первой победой в противостоянии с американской спортсменкой.

2005 год, Кубок федерации

Личная жизнь

В 2004-м теннисистка Елена Дементьева познакомилась со своим будущим супругом — хоккеистом Максимом Афиногеновым, чемпионом мира-2008. Встреча могла состояться чуть раньше. Известно, что в 1999-м вместе с мамой Елена посетила хоккейный матч в Майами, когда Максим играл в НХЛ. Их места на трибуне оказались рядом с родителями Максима. Взрослые подружились и даже обменялись телефонами, но тогда главным для Елены была карьера, она не захотела знакомиться с хоккеистом.

В 2004-м молодой человек вместе с друзьями приехал на «Ролан Гаррос» и был поражен красотой Елены. Хоккеист пригласил спортсменку присесть к ним за столик, но будущая финалистка турнира, сосредоточенная на игре, лишь одарила его испепеляющим взглядом. Афиногенов решил для себя, что обязательно добьется расположения красавицы. Он посетил все ее матчи, став одним из самых преданных болельщиков. После финальной игры они все же познакомились, а затем долгих семь лет встречались, сконцентрировав основное внимание на карьере.

Елена Дементьева и Максим Афиногенов

В 29 лет Елена решила оставить спорт, чтобы посвятить себя будущей семье. В 2011-м пара расписалась, а в 2014-м у супругов родилась Вероника, названная в честь мамы спортсменки и древнегреческой богини победы. А спустя два года на свет появился сын Сергей. Афиногенов в свои 38 лет остается действующим игроком, выступая за подмосковных «Витязей». А чем занята Елена?

После завершения карьеры

С легкой руки Анны Дмитриевой спортсменку пригласили на ТВ. Она комментировала матчи, а одно время даже вела авторскую программу под названием «Вкус победы». Чтобы выполнять работу профессионально, поступила в МГУ. В 2015-м уже держала в руках диплом факультета журналистики.

Как отвечала на вопрос, почему выбрала именно такую стезю Елена Дементьева? Личная жизнь спортсменки до сих пор интересует ее многочисленных болельщиков. Молодая женщина сказала, что это позволяет ей чувствовать себя частью теннисного мира, с которым не готова расстаться.

Ее имя навечно вписано в историю отечественного спорта. Дементьева введена в Зал теннисной славы, сказав при этом:

Я уверена, что буду помнить себя именно как олимпийскую чемпионку. Это лучшее, что случилось в моей карьере.

Однако последние годы Елена отошла от журналистской деятельности, полностью занимаясь семьей и детьми. Она поддерживает супруга в его спортивной карьере.

Елена Дементьева прощается со спортом

Интересные факты

Наверняка читателю интересно узнать:

  1. Елена Дементьева является одной из самых красивых спортсменок современности. Игорь Николаев пригласил ее в 2005-м сняться в клипе «Ты прекрасна». Видеоролик представлен в статье.
  2. Девушка очень любит животных, в ее семье есть питомец — йоркширский терьер.
  3. Спортсменка является поклонницей киноленты «Москва слезам не верит», которая в год ее рождения была удостоена «Оскара».
  4. Заветной мечтой Елены всегда была победа на парижском корте. Это произошло в 2010-м, когда она прощалась с большим спортом. Девушка обратилась к зрителям на их родном языке.

Хочется верить, что Елена обязательно вернется в мир тенниса и достигнет значительных высот в журналистской или тренерской деятельности. Может быть, среди ее подопечных будут и собственные дети.

Елена Дементьева: фото, биография, спортивная карьера и интересные факты из жизни теннисистки на Diet4Health.ru.

Источник

Поделитесь ссылкой, поддержите наш сайт! Спасибо ツ
Экзомин - противогрибковыКапсулы для похуденияй препарат от неприятного запаха и потливости ног

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Для любых предложений по сайту: [email protected]