Анатолий Бышовец: биография, дата рождения, семья, футбольная карьера и отзывы

Анатолий Бышовец — популярный советский футболист, игравший на позиции нападающего. Также известен как тренер, который работал как во времена СССР, так и в современной России. Имеет звание заслуженного мастера спорта и тренера Советского Союза.

Биография спортсмена

Анатолий Бышовец родился 23 апреля 1946 года. Он появился на свет в Киеве. Был воспитанником местной футбольной школы, известной под названием «Юный динамовец». Именно там он впервые и начал играть под руководством Николая Фоминых и Николая Мельниченко.

Во взрослой команде впервые оказался в 1963 году. Это было киевское «Динамо». В этом клубе он и провел всю свою карьеру. На поле Анатолий Бышовец часто выделялся среди своих одноклубников, благодаря уникальным индивидуальным качествами. Это фирменные обманные приемы, филигранная техника, часто предпочитал обыграть соперник один в один, а не отдать пас партнеру, за что неоднократно подвергался критике.

В 60-е годы Анатолий Бышовец считался одним из лучших дриблеров в советском футболе. В атаке за киевское «Динамо» играл в паре с другим выдающимся форвардом того времени Владимиром Мунтяном.

В киевском «Динамо» футболист Анатолий Бышовец отыграл десять лет. За это время он провел на поле 139 матчей, в которых забил 49 голов.

Клубные титулы

Анатолий Бышовец: биография, дата рождения, семья, футбольная карьера и отзывы - Diet4Health.ru />
		</div>

<p>Первый титул в биографии Анатолия Бышовца появился уже в 1964 году. В составе своего клуба ему удалось завоевать кубок Советского Союза.</p>
<p>Его клуб начал борьбу с 1/16 финала, где не без труда в гостях удалось переиграть «Нефтяник» из Ферганы со счетом 1:0. Затем последовали победы на «Нефтяником» из Баку (4:1), ярославским «Шинником» (3:1).</p>
<p>В полуфинале упорное сопротивление киевлянам оказал московский «Спартак». В первый день победителя не удалось выявить даже по результатам дополнительного времени, а серия пенальти в то время еще не была предусмотрена правилами. Поэтому на следующий день состоялась переигровка, в которой в зрелищной перестрелке победило «Динамо» — 3:2.</p>
<p>В финале киевлянам противостояли «Крылья Советов». Бышовец в основной состав не попал, а судьбу матча решил единственный гол Виктора Каневского уже на 17 минуте.</p>
<h2><span id=Выступления в чемпионате СССР

В 1966 году Бышовец впервые выиграл золотые медали чемпионата СССР в составе киевского «Динамо». Клуб героя нашей статьи оказался на голову сильнее конкурентов, опередив серебряных призеров ростовский СКА на 9 очков.

В 1967 и 1968 годах киевляне снова побеждали в чемпионате, выдав серию из трех триумфов подряд. После перерыва в несколько лет киевляне победили в советском первенстве в 71-м году. Бышовец стал 4-кратным чемпионом страны.

На европейской арене

</div>

<p>На протяжении всех этих лет Бышовец оставался одним из главных бомбардиров команды, блистая не только на внутренней, но и на международной арене. Его дебют в Кубке европейских чемпионов состоялся в 1967 году.</p>
<p>Киевляне начали с противостояния с шотландским «Селтиком». В гостях советские футболисты победили 2:1, а домашнюю игру свели вничью 1:1.</p>
<p>Уже во втором раунде победную поступь советского чемпиона прервал скромный польский «Гурник». «Динамовцы» неожиданно проиграли дома 1:2, а гостевой матч завершился с равным счетом 1:1.</p>
<p>В 1968 году киевляне отказались от участие в турнире, в числе других восточноевропейских клубов они, таким образом, протестовали против сведения их в пары.</p>
<p>В 1969 году киевляне успешно прошли первый раунд, обыграв венскую «Аустрию» (2:1, 3:1), но уже на следующей стадии уступили итальянской «Фиорентине» (1:2, 0:0).</p>
<p>В 1972 году Анатолий Бышовец, фото которого есть в этой статье, в последний раз сыграл в Кубке европейских чемпионов. Его команда в первом раунде снова сошлась с австрийцами, победив «Ваккер» 1:0 в гостях и 2:0 дома. Во втором раунде был повержен польский «Гурник» (2:0 и 1:2). В 1/4 финала в Киев приехал мадридский «Реал». Та игра завершилась вничью 0:0, а в ответной встрече на «Сантьяго Бернабеу» испанцы крупно победили 3:0.</p>
<h2><span id=Карьера в сборной

Свою карьеру в сборной СССР Бышовец начал в 1966 году. Всего он провел в национальной команде 39 матчей, в которых забил 15 голов.

В 1968 году он отправился в составе сборной СССР на чемпионат Европы в Италию. В отборочном матче к этому турниру герой нашей статьи забил один из самых красивых голов в своей карьере. На 36 минуте в игре против Австрии он «боковыми ножницами» поразил цель, сделав счет 2:0. В итоге та игра закончилась с результатом 4:3 в пользу сборной Советского Союза.

В решающем противостоянии за право играть на Евро сборная СССР сошлась с венграми. Первый матч в Будапеште был проигран 0:2. В ответной встречи в Москве именно Бышовец забил третий безответный гол в ворота соперников, добыв для команды путевку на турнир.

Бышовец дружил с известным музыкантом Владимиром Высоцким, у которого даже есть строки про этого знаменитого спортсмена. На самом Евро сборная СССР сыграла в полуфинале вничью с итальянцами. Так как серия послематчевых пенальти регламентом не была предусмотрена, финалиста турнира определяли с помощью жребия. Удача была на стороне наших соперников. В матче за третье место советские футболисты уступили англичанам 0:2.

Чемпионат мира

Одним из главных турниров в карьере Бышовца стало мировое первенство, которой в 1970 году проходило в Мексике.

Советские футболисты играли в матче открытия с хозяевами турнира. Счет в том противостоянии так и не был открыт. Затем была разгромлена сборная Бельгии 4:1, Бышовец сделал дубль. Оба безответных мяса забил герой нашей статьи и в ворота команды Сальвадора.

В 1/4 финала советские футболисты попали на сборную Уругвая. После упорной без голевой борьбы в основное время, судьбу победителя определил гол Виктора Эспарраго на 117 минуте.

Бышовец дружил с известным музыкантом Владимиром Высоцким, у которого даже есть строки про этого знаменитого спортсмена. Они встречаются в песне под названием «Разговор с женой после Чемпионата мира по футболу».